ИНФОРМАЦИЯ

Одним из важных направлений в работе с обучающимися лицея является профориентационная работа,
которая осуществляется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу.

Цель профориентационной работы – оказание профориентационной поддержки лицеистам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Основные направления профессиональной ориентации обучающихся:
• профессиональное просвещение
• профессиональная диагностика
• профессиональная консультация
• профессиональное воспитание
Этапы и содержание профориентационной работы в лицее:
1-ые-4-ые классы:
- формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую;
- постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-ые-7-ые классы:
- развитие у лицеистов личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- представление о собственных интересах и возможностях;
- приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики;
8-ые-9-ые классы:
- уточнение образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям;
- групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
10-ые-11-ые классы:
-обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда; коррекция профессиональных планов;
- оценка готовности к избранной деятельности.

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ
Письмо ФСИН России от 05.02.2018 № 69\10\26-1192 "О направлении информации для поступления в образовательные организации ФСИН России" Смотреть

Программа профориентационной работы с обучающимися МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска "В мире профессий" Смотреть

15.01.2019
Строим будущее
      В рамках проекта «Строим будущее вместе» с целью профессиональной ориентации состоялась встреча выпускников лицея с представителем Управления Росгвардии по Смоленской области подполковником Сивовым С.С.

В ходе встречи Сергей Сергеевич рассказал о военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации, правилах приема в учебные заведения, особенностях обучения в них; подчеркнул значимость профессии военнослужащего.

Неделя без турникетов
        С целью формирования системы ранней профессиональной ориентации подростков и молодежи в период с 15 по 25 октября проводилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов». В рамках акции для обучающихся 1-ых-4-ых классов прошли классные часы «Профессии моих родителей». Лицеисты начальной школы участвовали в городском конкурсе рисунков «Азбука профессии моей семьи».
        Наиболее активными участниками оказались 2В, 2Г, 3В, 3Г классы. Обучающиеся 5-ых-8-ых классов приняли участие в конкурсе фотографий «Профессия в семейных фотографиях».
        Самые активные в этом конкурсе – 6В, 6Б классы. Лицеисты 9А и 9Б классов с целью профориентации совершили экскурсию на АО «Ледванс», 10 А класса - в отдел специального назначения УФСИН России по Смоленской области. Для выпускников лицея была организована встреча с представителем Военной академии воздушно-космической обороны , для обучающихся 10А класса – с заместителем начальника отдела по работе с налогоплательщиками Борисенковой Л.В.