ИНФОРМАЦИЯ

Одним из важных направлений в работе с обучающимися лицея является профориентационная работа,
которая осуществляется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу.

Цель профориентационной работы – оказание профориентационной поддержки лицеистам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Основные направления профессиональной ориентации обучающихся:
• профессиональное просвещение
• профессиональная диагностика
• профессиональная консультация
• профессиональное воспитание
Этапы и содержание профориентационной работы в лицее:
1-ые-4-ые классы:
- формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую;
- постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;
5-ые-7-ые классы:
- развитие у лицеистов личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- представление о собственных интересах и возможностях;
- приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики;
8-ые-9-ые классы:
- уточнение образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям;
- групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
10-ые-11-ые классы:
-обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда; коррекция профессиональных планов;
- оценка готовности к избранной деятельности.

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ
Письмо ФСИН России от 05.02.2018 № 69\10\26-1192 "О направлении информации для поступления в образовательные организации ФСИН России" Смотреть

Программа профориентационной работы с обучающимися МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска "В мире профессий" Смотреть

19.05.2019
Все работы хороши, выбирай на вкус.
      С целью профессионального самоопределения обучающиеся лицея посещают различные предприятия, ярмарки учебных заведений, присутствуют на Днях открытых дверей.

12.03.2019 – посещение Ярмарки учебных заведений (9Б класс)
      16.03.2019 – посещение Дня открытых дверей в ОГБПОУ СмолАПО (9В класс)
      18.03.2019 – посещение Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (9Б класс)
      29.04.2019 – посещение Сельскохозяйственной академии (7Г класс)
      18.05.2019 – участие обучающихся в Едином дне открытых дверей системы профессионального образования (8А класс)

«Дегустация профессий»
      С целью обеспечения сознательного выбора направления профессиональной деятельности для обучающихся школ города организовано прохождение профориентационных проб «Дегустация профессий». Профессиональные пробы являются, своего рода, моделью конкретной профессии, посредством апробирования которой, ребята получают сведения об элементах деятельности различных специалистов, что позволяет узнать данную профессию изнутри. При этом обучающиеся на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности в различных сферах труда.

Лицеисты смогли поучаствовать в профессиональных пробах:
-столярное дело «Изготовление разделочной доски»,
- профессия – медицинский работник,
-разработка сайта с использованием системы управления контектом Word-Press, -робототехника,
- 1С –программирование, -изготовление аксессуаров из джинсовой ткани,
- знакомство с геодезическими приборами,

При посещении Смоленского филиала Российского университета им. Г.В.Плеханова лицеисты познакомились с профессией техника-технолога. В рамках профессиональной пробы обучающиеся прошли онлайн тестирование на определение профессиональных склонностей, а так же приняли участие в мастер-классе по изготовлению кулинарных изделий.

15.01.2019
Строим будущее
      В рамках проекта «Строим будущее вместе» с целью профессиональной ориентации состоялась встреча выпускников лицея с представителем Управления Росгвардии по Смоленской области подполковником Сивовым С.С.

В ходе встречи Сергей Сергеевич рассказал о военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации, правилах приема в учебные заведения, особенностях обучения в них; подчеркнул значимость профессии военнослужащего.

Неделя без турникетов
        С целью формирования системы ранней профессиональной ориентации подростков и молодежи в период с 15 по 25 октября проводилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов». В рамках акции для обучающихся 1-ых-4-ых классов прошли классные часы «Профессии моих родителей». Лицеисты начальной школы участвовали в городском конкурсе рисунков «Азбука профессии моей семьи».
        Наиболее активными участниками оказались 2В, 2Г, 3В, 3Г классы. Обучающиеся 5-ых-8-ых классов приняли участие в конкурсе фотографий «Профессия в семейных фотографиях».
        Самые активные в этом конкурсе – 6В, 6Б классы. Лицеисты 9А и 9Б классов с целью профориентации совершили экскурсию на АО «Ледванс», 10 А класса - в отдел специального назначения УФСИН России по Смоленской области. Для выпускников лицея была организована встреча с представителем Военной академии воздушно-космической обороны , для обучающихся 10А класса – с заместителем начальника отдела по работе с налогоплательщиками Борисенковой Л.В.