Волонтерская деятельность
      Волонтерское движение является одной из форм работы с обучающимися, целью которого является предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством вовлечения их в социальную практику. В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-ых годов, хотя, существовало оно всегда в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, обществ охраны памятников и природы. Современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых волонтеры незаменимы. Помощь волонтеров не всегда заметна, но всегда необходима. Волонтерство – движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.
Волонтерство в лицее
      В лицее создан волонтерский отряд «Доброволец», в состав которого входят 16 лицеистов. Командир отряда – Ландина Дарья , руководитель - Андронова Галина Дмитриевна. Отряд входит в состав городского детского волонтерского корпуса.
Основные направления деятельности волонтерского отряда:
      1. Гражданско-патриотическое (уход за воинскими захоронениями; организация помощи пожилым людям, ветеранам; участие в мероприятиях, проводимых в рамках деятельности Всероссийского движения «Волонтеры Победы»; участие в лицеистских акциях «Две гвоздики», «Бессмертный полк» и др.)
      2. Социально значимое (участие в мероприятиях, проводимых Смоленской епархией, участие в лицеистской акции «Сотвори добро» по оказанию благотворительной помощи Духовщинской школе-интернату, в городских акциях «Рука помощи», «Белый цветок» и др.)
      3. Валеологическое (участие в организации и проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных явлений)
      4. Социокультурное (помощь в организации и участие в спортивных и досуговых мероприятиях, проводимых в лицее; благоустройство школьной территории, участие в экологических мероприятиях и др.)
Одним из проектов, запланированных в лицее на 2018-2019 учебный год, является проект «Добро в твоем сердце»

План реализации проекта «Добро в твоем сердце» Смотреть