Гражданско-патриотическое воспитание
«Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны»

Мой прадедушка – Пушенков Иван Агеевич родился в 1912 году в деревне Страдец Духовщинского района Смоленской области. Дедушка был призван на службу в Красную Армию в 1934 году и прослужил до 1937 года. Срочную военную службу Иван Агеевич проходил на территории Западной Белоруссии, в одном из «укреп. районов», которые были созданы вдоль границы Советского Союза. Он был старшим пулеметчиком. В 1939 году дедушка был вновь призван в армию и участвовал в Советско-финской войне, в ноябре 1940 года Иван Агеевич был демобилизован.
На следующий день после начала Великой Отечественной войны (23 июня 1941) мой прадедушка был призван в действующую армию. Иван Агеевич в должности сержанта являлся командиром отделения 56 отдельной огнеметной роты. В 1941 -1942 годах он воевал на южном направлении, обороняя нашу Родину.

В памяти нашей семьи сохранился эпизод, рассказанный Иваном Агеевичем. Подразделение в котором служил дедушка, заложило фугасный заряд в траншею и сымитировало отступление. Когда немцы заняли позицию, заряд был взорван, уничтожив отряд врага. За проявленную смекалку, а также мужество и героизм 1 сентября 1942 года прадедушка был награжден медалью «За отвагу».

28 июля 1942 года Пушенков Иван Агеевич был тяжело ранен и 5 декабря 1942 года уволен по ранению. День Победы дедушка встречал в одном из уральских городов, где находился после выхода из госпиталя.

После войны Иван Агеевич вернулся в город Духовщину Смоленской области, где и прожил до своей смерти. Прадедушка умер в 1987 году. Со слов родственников дедушка не любил вспоминать военные события, говоря, что на войне было очень тяжело. Мой прадедушка – Пушенков Иван Агеевич считал, что День Победы является главным праздником нашей страны.

Евсигнеев Дмитрий, ученик 8 класса В ,МБОУ «Лицей №1 имени академика Б.Н. Петрова» города Смоленска