У нас в лицее
06.04.2019
Брейн-ринг «Будь здоров»
      В рамках Всероссийской акции «Будь здоров», празднования Всемирного дня здоровья на базе лицея состоялся брейн-ринг «Будь здоров», подготовленный и проведенный администрацией лицея совместно с ОГБУЗ «Детская клиническая больница» и Центром здоровья для детей.

В брейн-ринге приняли участие команда «Овощи и фрукты» 8Б класса и команда «Улыбка» 8Г класса. Команды, используя метод «мозгового штурма», искали ответы на различные вопросы, обсуждаемые в ходе игры с целью формирования у подростков потребности в здоровом образе жизни.

05.04.2019
Неделя здоровья
      В период с 1 по 6 апреля в лицее проходила Неделя здоровья, в которой приняли участие обучающиеся 1-ых-11-ых классов. В рамках Недели для обучающихся 5-ых-10-ых классов были проведены психолого-педагогические занятия «Здоровые привычки», «No, smoking», «Конфликты в нашей жизни.Способы конструктивного разрешения конфликтов», «Сохраним свое здоровье», «Курение: миф и реальность», занятие с элементами тренинга «Как сказать НЕТ» . Обучающиеся начальной школы совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья и приняли участие в вернисаже плакатов «Мы выбираем ЗОЖ»

Информацию подготовила зам.директора лицея Р.И. Лимонько
«Научись говорить – НЕТ!»
      В рамках Федеральной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» для обучающихся 10-ых классов прошло профилактическое мероприятие «Научись говорить - НЕТ!» .

Во встрече со старшеклассниками приняли участие ответственный уполномоченный по УНК УМВД России по Смоленской области Редченкова Валентина Николаевна и психолог областного наркодиспансера Журавлева Марина Александровна.

Информацию подготовила зам.директора лицея Р.И. Лимонько
Уроки по программе «Азбука здоровья»
      Сотрудники СОВФД провели уроки по программе «Азбука здоровья» для лицеистов 8-ых-10-ых классов. Темы уроков, рассматриваемых на занятиях : «СПИД – трагедия человечества», «Наркомания –добровольное безумие», «Что с тобой происходит?», «Что надо знать о репродуктивном здоровье человека» и др. вызвали неподдельный интерес у обучающихся.

Здоровая Россия – ОБЩЕЕ ДЕЛО
      В 2018-2019 учебном году продолжается реализация проекта «Здоровая Россия - ОБЩЕЕ ДЕЛО». В рамках проекта – классные часы и конкурсы рисунков, уроки «Слагаемые здоровья» и спортивные соревнования, мероприятия на базе школьной библиотеки и участие в акциях, конкурсах различного уровня по проблеме здоровьясбережения.
     Одно из направлений в реализации проекта – занятия по программе интерактивных занятий «Здоровая Россия - ОБЩЕЕ ДЕЛО». Для лицеистов были проведены: тренинг «Курение как угроза», урок здоровья «Губительная сигарета», интерактивное занятие «Безвредного табака не бывает», интерактивное занятие «Наркотики – не моя тема» и др.

Безопасность детей на дорогах
      Безопасность детей и всех участников дорожно-транспортного движения, уменьшение случаев детского травматизма в ДТП являются актуальными вопросами современного общества.
     На протяжении учебного года для обучающихся лицея проводятся различные мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма. Среди них: ролевая игра «Знаешь ли ты правила дорожного движения», викторина «Красный, желтый, зеленый», урок-презентация «Азбука улиц и дорог» и др.
      Лицеисты 5-ых-6-ых классов приняли участие в городском конкурсе «Дорога в школу», лицеисты 4-В класса совместно с инспектором ГБДД УВД России по г.Смоленску Ларченко Е.И. провели акцию «Письмо водителю».

18 марта для обучающихся 1-ых-4-ых классов, 22 марта для обучающихся 5-ых-11-ых классов прошло профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

«Прощание с азбукой»
      Для учащихся 1-х классов прошёл праздник «Прощание с азбукой». Мероприятие было подготовлено педагогами лицея вместе с методистом Дворца творчества детей и молодёжи Ивановой Ларисой Владимировной.
      Приятно, что в спектакле приняли участие и родители лицеистов. На сцене ребята и взрослые разыграли спектакль, где Мальвина, Незнайка, другие сказочные герои отправились на поиски Буквоеда, который пытался испортить праздник.

Но всё закончилось благополучно, и Царица знаний подарила всем первоклассникам первые книги для чтения.

«Земля – наш дом»
      Ежегодно лицей принимает участие в городском экологическом конкурсе «Земля – наш дом».      Проблемы экологии, проблемы гармонии человека и окружающей среды - самые насущные проблемы нового времени, поскольку «дом» как среда обитания занимает первое место в любой системе человеческих ценностей.

Постижение экологических проблем через творчество - прекрасная возможность осмыслить прошлое и заглянуть в будущее. Только так человек сможет снова ощутить себя частицей огромного мира, живущего по мудрым и правильным законам.
      В 2019 году конкурс «Земля - наш дом» проводился в форме социальной рекламы. Лицеисты подготовили плакаты, декорации, костюмы к спектаклю «В заповедном парке «Смоленское поозерье».

Участники предложили в своей работе, как сделать нашу жизнь чище, лучше, добрее, безопаснее, старались привлечь внимание зрителей к ежедневным проблемам, заставить задуматься о собственном поведении и выборе. Выступление ребят получило высокую оценку зрителей и жюри.