Документальное обеспечение
Воспитательная система

Приоритетная задача Российской Федерации - формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание. Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «…Формирование гармонической личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».
       На сегодняшний день воспитание провозглашено приоритетной задачей каждого образовательного учреждения, в том числе и лицея.
       Основной целью воспитания лицеистов является организация социально-педагогической поддержки становления и развития высоконравственного, творческого и компетентного гражданина России, основанная на системе духовных идеалов и базовых национальных ценностей многонационального народа России и ориентированных на эти ценности образцах поведения через практику общественных отношений с различными социальными группами и людьми.
       Исходя из указанной цели, перед педагогическим коллективом лицея стоят следующие задачи:
- создание образовательной среды, способствующей наиболее полному раскрытию творческих и интеллектуальных способностей лицеистов,
-формирование основ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания через систему урочной и внеурочной деятельности,
- формирование у обучающихся отношения к здоровью, как к ценности,
- укрепление взаимосвязи педагогов и родителей в воспитании подрастающего поколения.
        Основными направлениями в воспитательной работе с лицеистами считаем:
воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека;
духовно-нравственное и семейное воспитание;
приобщение обучающихся к культурному наследию России и наследию родного края;
правовое воспитание и культура безопасности, профилактика отклонений в поведении несовершеннолетних;
воспитание положительного отношения к труду и формирование осознанного выбора профессии.
       В работе с лицеистами опираемся на следующие общечеловеческие ценности: Семья, Знания, Труд, Культура, Мир, Отечество, Земля, Здоровье.

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ

Программа воспитания обучающихся МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова» Смотреть

План воспитательной работы с обучающимися МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова» на 2018-2019 учебный год Смотреть