В рамках Всероссийской акции 30 ноября 2017 года в лицее пройдет Всероссийский открытый урок "День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа "Знание - Ответственность - Здоровье", который будет поддержан трансляцией в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
     Лицеисты примут участие в интернет-опросе по выявлению профильной комперенции в оьласти профилактики ВИЧ - инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф.

Ознакомится с материалами можно на официальном сайте сайте Всероссийской акции стопвичспид.рф
ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ: Стопвичспид.рф, o-spide.ru
Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности
     ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.
Известны три пути передачи ВИЧ:
1. Половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.
2. Парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.
3. Вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.
Нельзя заразиться ВИЧ через: – пот, слюну, слезы, кашель; – рукопожатия, объятия, поцелуи; – укусы насекомых; – общую посуду и пищу, – общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы; – воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).
     Профилактика полового пути передачи ВИЧ
      Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:
– избегать беспорядочных и случайных половых связей;
при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.
     Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98%.
     Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ
– отказаться от употребления наркотических веществ;
– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;
– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3% раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70%), после обработки закрыть рану пластырем;
– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20% раствором альбуцида);
– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта
— прополоскать рот 70% этиловым спиртом; – для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.
     Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ
     Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.
     Тестирование на ВИЧ
      Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
      В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.
Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Материалы в помощь  учителю
Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности
Ознакомительная информация к открытому уроку <<скачать презентацию>>
Официальный хештег (для фотографирования) <<скачать >>