Психологическая служба лицея

Борейко Екатерина Александровна  - педагог - психолог
Цели и задачи психологической службы
Цель: оказание психолого-педагогической поддержки для укрепления психологического здоровья личности обучающихся и педагогов.
Задачи психолого-педагогического сопровождения:
Содействие самопознанию и развитию личности обучающихся и педагогов ;
 - Создание условий для успешной адаптации к школе;
 - Сопровождение профильного и предпрофильного обучения;
 - Сопровождение внедрения ФГОС на I, II и III ступенях обучения.
- Создание условий для формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья.
- Создание предпосылок к овладению педагогами системно-деятельностным методом
- Формирование психологической культуры педагогов в условиях реализации ФГОС
- Создание условий для развития и формирование УУД
- Разработка, апробация и внедрение мониторинга УУД
- Создание условий для духовно-нравственного развития обучающихся
Задачи психолого-педагогического сопровождения на разных уровнях образования различны.
    Начальная школа – обеспечение адаптации к школе первоклассников, развитие у них познавательной и учебной мотивации, самостоятельности и самоорганизации, определение готовности к среднему звену учеников 4 класса, повышение их адаптивных возможностей.
     Основная школа – сопровождение перехода в основную школу, адаптация к новым условиям обучения, помощь в решении личностных проблем, профилактика девиантного поведения, наркозависимости, помощь в профессиональном самоопределении.
     Старшая школа – адаптация к условиям старшего звена, помощь в профессиональном самоопределении, поддержка в решении личностных проблем, профилактика девиантного поведения, наркозависимости, психологическая подготовка к сдаче ЕГЭ.

Виды деятельности психологической службы:
-профилактика и просвещение ;
- психологическая диагностика;
- консультирование;
- коррекционно-развивающая работа;
- экспертная работа.

Психолого-педагогическое сопровождение – это не просто сумма разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, оно выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребёнку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

График работы педагога- психолога МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» "читать или скачать"

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ

Программа психологического сопровождения учащихся, учителей и родителей "читать или скачать"

Система психологического сопровождения образовательного процесса "читать или скачать"