Проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг "Страна молодых"

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, при поддержке Министерства образования и науки РФ Временной комиссией по развитию информационного общества Совета Федерации реализуется проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна молодых".
     Мероприятия Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых" включены в перечень лучших практик регионов по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
     Школам рекомендуется включить в план внеурочной деятельности конкурсы Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых":
  • Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф;
  • Международный квест по предпринимательству BusinessTeen www.bizteen.ru;
  • Конкурс гражданской грамотности "Онфим" www.онфим.рф

Конкурсы представляют собой дистанционные мероприятия, ориентированные на развитие у подростков с 5 до 18 лет компетенций будущего:
  • Инновационное мышление (социальное, общеинтелектуальное воспитание);
  • Цифровая грамотность (социальное, общеинтелектуальное воспитание);
  • Гражданская грамотность (духовно-нравственное, социальное, общекультурное общеинтелектуальное воспитание);
  • Предпринимательство (социальное, общеинтелектуальное воспитание).

Включение онлайн-конкурсов в качестве внеурочной деятельности позволит общеобразовательным организовать:
  • Выполнить требования по реализации внеурочной деятельности и ФГОС;
  • Использовать во внеурочной деятельности современные методы обучения и воспитания;
  • Снизить нагрузку на педагогический состав, ответственных и вовлеченных в проведение в учреждении за внеурочную деятельность;
  • Решить проблемы, связанные с физической организаций внеурочной деятельности для разных возрастов – все мероприятия имеют возрастные уровни от 6 до 20 лет.