Внесена в федеральный реестр
 «Всероссийская Книга Почета»
2008 год

Внесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета»
2008 год

Положение о порядке присуждения премии академика Б.Н. Петрова
учащимся МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова
1. Общие положения

1.1.   Настоящее Положение определяет порядок присуждения премии академика Б.Н. Петрова (далее - Премия) учащимся МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова, добившимся особых успехов в научно-исследовательской работе, творчестве, спорте, которая является формой поощрения указанных лиц.
     1.2. Премия учреждается с целью поддержки талантливой молодежи МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова.
     1.3. Премия присуждается учащимся 9 – 11 классов лицея на конкурсной основе по итогам их деятельности за период с 1 марта предыдущего года по 1 марта текущего года.
  1.4. Премия присуждается по следующим номинациям: - «Интеллектуальный потенциал»; - «Творческий взлет»; - «Спортивный пьедестал». 1.5. Премия вручается 11 марта в день рождения академика Б.Н. Петрова
     2. Уполномоченный орган
     2.1. Уполномоченным органом по отбору кандидатов на присуждение Премии является Совет лицея.
     2.2. Совет лицея: - формирует экспертную комиссию (далее - Комиссия) и организует ее работу;
       - осуществляет информирование учащихся о проведении конкурсного отбора кандидатов на присуждение Премии и его результатах;
      - осуществляет прием документов кандидатов на присуждение Премии;
      - ведет протокол заседания Комиссии;
      - утверждает списки кандидатов на присуждение Премии.
    2.3. Место нахождения Совета лицея: город Смоленск, улица Багратиона, дом 57, кабинет 10, телефон: 66-33-90.
     3. Условия участия в конкурсном отборе
     3.1.  Право на выдвижение участников на присуждение Премии имеют  9 – 11классы МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова.
     3.2.  Участниками конкурсного отбора могут быть учащиеся 9 – 11 кл. МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова,  добившиеся особых результатов в направлениях деятельности по соответствующим номинациям.
     3.3.  Класс представляет в Совет лицея в срок до 1 марта текущего года следующие документы:
        1) Характеристику учащегося,
        2) Сводную таблицу достижения (приложения №1)
        3) Документы, подтверждающие достижения кандидата в соответствующей номинации (ксерокопии дипломов, сертификатов, грамот, иных наград, подтверждающих участие победу в конкурсах, конференциях, соревнованиях и олимпиадах) по итогам его деятельности за период с 1 марта предыдущего года по 1 марта текущего года.
     3.4.  Оригиналы документов, подтверждающих достижения кандидата, предоставляются в случае возникновения спорных вопросов.
     3.5.  Материалы, представленные не в полном объеме, экспертной комиссией не рассматриваются.
     3.6. Представленные на конкурс материалы возврату не подлежат.
     4. Комиссия
     4.1.  Комиссия формируется Советом лицея ежегодно в срок до 20 февраля текущего года из числа представителей преподавательского состава, родительской общественности, учащихся 9 – 11классов.
     4.2.  Комиссия:
      - проводит экспертизу представленных документов и конкурсных материалов в соответствии с критериями (приложение №2), при необходимости запрашивает у кандидата дополнительные материалы;
       - формирует список кандидатов на присуждение Премии.
     4.3. Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседание проводит председатель, в его отсутствие - заместитель председателя.
     4.4. Решение Комиссии об утверждении списка кандидатов на присуждение Премии принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на д заседании. При равенстве голосов «за» и «против» принимаемого решения голос председателя является решающим. Если член Комиссии не согласен с ее решением, он вправе требовать отражения в протоколе заседания особого мнения относительно принятого решения.
     4.5. Решение Комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.
     5. Подведение итогов конкурса
     5.1. На основании решения Комиссии Совет лицея готовит проект постановления о присуждении премии академика Б.Н. Петрова.
     5.2. Премия вручается директором лицея в день рождения академика Б.Н. Петрова 11 марта в торжественной обстановке.
     5.3. Итоги конкурса размещаются на официальном сайте МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова и в средствах массовой информации не позднее 10 дней с момента принятия решения о присуждении Премии.
     6. Выплата Премии
     6.1. Премия носит персональный характер и перечисляется единовременно.
     6.2. Размер Премии составляет 5 000 (Пять тысяч) рублей. Количество кандидатов на присуждение Премии определяется Комиссией. В каждой номинации могут быть два победителя при условии равного количества набранных баллов.
     6.3. Финансирование расходов на выплату Премии осуществляется за счет внебюджетных средств МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова.

Положение о порядке присуждения премии академика Б.Н. Петрова учащимся МБОУ лицея № 1 им. академика Б.Н. Петрова скачать

Персиянцева Н.А.
ekogimn2007@yandex.ru