Внесена в федеральный реестр
 «Всероссийская Книга Почета»
2008 год

Внесена в федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета»
2008 год

Новые горизонты международного сотрудничества
        Новое время открывает новые горизонты сотрудничества. Начатый в 2008 году обмен группами учащихся и учителей нашей школы с 63 общеобразовательным лицеем Варшавы в этом, 2013 году, вышел на новый уровень. В текущем учебном году обмен продолжился в рамках сотрудничества в области образования городов-побратимов Варшавы и Смоленска и имел не только новый статус, но и новое содержание.
С 19 по 26 октября 2013 года группа учащихся нашей школы: Карпенко Владимир, Ходакова Алина, Шестаков Владислав, Иваник Снежана, Бельский Дмитрий, Сазонова Мария, Ковалёва Валерия с учителями Глушковой Натальей Валентиновной и Чижиковой Тамарой Владимировной –
 была приглашена Департаментом Образования города Варшавы для участия в международном обмене. Помимо нашего лицея в проекте участвовали и другие школы нашего города (МБОУ СОШ №26, №29, №33) и несколько польских лицеев.
       Варшава встретила нас настоящим теплом как гостеприимства, так и погоды. Весь период пребывания стояли по-летнему тёплые дни, что дало возможность гулять по красавице Варшаве не только днём, но и поздними вечерами, когда город сиял гирляндами разноцветных ночных огней.
 В Варшаве смоленская делегация жила в Европейском Доме встреч молодёжи, где каждый день встречаются тропы разнообразных культур и языков. Дом Встреч расположен в самом сердце Варшавы – Старом городе. Здесь каждый камень и каждый дом дышит историей и имеет свою неповторимую легенду или историю. Да и просто наслаждаться красотой этого места – уже счастье! Невозможно побывать здесь и не захотеть когда-нибудь сюда вернуться!
      В Доме встреч молодёжи прошли официальные встречи с директором ЕДВМ Генрихом Глуским и представителями Департамента Образования Варшавы, которые рассказали о целях обмена и о нашей совместной работе в период пребывания делегации.
         В Варшаве прошли многочисленные экскурсии: обзорная по   городу, посещение Королевского Дворца, Виляновского Дворца, мемориала в честь погибших при освобождении Польши от фашистов советских солдат… Наиболее запоминающимся было посещение Центра науки «Коперник». Эта галерея, где точные, естественные и гуманитарные науки переплетаются, дополняя друг друга.
         Сюда приходят маленькие  дети с родителями, школьники с учителями, взрослые люди, чтобы    посмотреть на столпы нашей цивилизации, прикоснуться к крупнейшим достижениям письменности, философии, искусства и техники.
      Поистине уникальный огромный центр, где можно проводить даже уроки. И, надо сказать, уроки здесь проводятся для учащихся польских школ.
      В этот раз участники обмена побывали не только в столице Республики, но и узнали о жизни Польши очень многое, благодаря многочисленным экскурсиям «в глубинку» - небольшие города Польши: Сандомир, Казимирж Дольный и другие.  Уже утром 21 октября наша группа отправилась в Казимирж Дольный – столицу польского Ренессанса. В этом небольшом городке проходили основные мероприятия нашей программы пребывания.
     Казимирж Дольный – своего рода город-музей, где все без исключения строения воссоздают архитектуру прошлых веков, даже вновь строящиеся здания не могут выглядеть современными, а должны быть архитектурной имитацией какого-то  периода прошлого – 15-19 веков.
Мастер-классов прошло много, и работа для ребят была достаточно напряжённой, потому что начиналась она с раннего утра и заканчивалась не ранее 9-10 часов вечера. Только после этого времени лицеисты двух стран и разных школ могли собраться вместе и пообщаться в неформальной обстановке. Всё остальное время проходили либо разнообразные экскурсии, либо мастер-классы.  Надолго запомнятся мастер-классы по фотоискусству, потому что это были и теоретические и несколько практических уроков, да ещё и «с зачётом», который сдать было очень сложно. На «ура» прошли и лингвистические тренинги, где изучались польский и русский языки, создавались проекты-диалоги на двух языках – русском и польском. И все наши ребята в этом преуспели: каждый всего за пару дней выучил несколько предложений для самых распространённых жизненных ситуаций.
      А ещё нашим ребятам нужно было подготовить и представить проекты о своей школе, о своём городе. Это   своего рода домашнее задание, которое и мы, и польские ребята готовили ещё до встречи в Казимирже, и с удовольствием представили там.
     Оказалось, что наши лицеи при всём сходстве имеют и   много различий! За свои труды все ребята получили дипломы участников проекта «Творческая инициатива молодых». Вручались дипломы в торжественной обстановке директором Департамента Образования Варшавы госпожой Иоанной Господарчик, которая поблагодарила всех учащихся и педагогов за продуктивную творческую работу и выразила уверенность в том, что такие встречи молодёжи двух стран продолжатся.
     Дипломы – это, конечно, память и почёт. Но есть ещё более важный и ценный итог поездки – все ребята успели не только познакомиться, но и подружиться. Как, впрочем, и учителя, ведь только учителя наших двух школ – лицея №1 и 63 лицея Варшавы -  давно знают друг друга, а там было много новых педагогов, ранее не знакомых друг с другом.
     Расставались тепло…
    Ученики расставались… со слезами!
  Н.В.Глушкова, заместитель директора лицея, учитель русского языка и литературы