МЕСЯЧНИК  «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕе» И ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ В ЛИЦЕЕ
     Стало хорошей традицией ежегодно в апреле проводить в нашей школе Месячник «Здоровое поколение».
     Европейская неделя иммунизации проводится в Российской Федерации в течение нескольких лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году это уже двенадцатая неделя. Ее тема «Вакцины приносят результат!».
     Цель Европейской недели иммунизации – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания общественности и повышения осведомленности населения о важности иммунизации, особенно среди уязвимых групп населения, к которым относятся дети и подростки.
     В рамках подготовки и проведения этой кампании в субъектах Российской Федерации созданы организационные комитеты, сформулированы цели и задачи Европейской недели иммунизации, разработаны и утверждены межведомственные планы мероприятий и другие документы.
     В организации и проведении «Европейской недели иммунизации – 2017» принимают участие представители органов и учреждений Роспотребнадзора, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, города Смоленска, учреждений здравоохранения, образования, средств массовой информации.
     В центре внимания российской общественности – вопросы профилактики инфекций, методы предупреждения болезней и их осложнений, проблемы иммунологии.

Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации являются важным шагом по приобщению детей к пониманию вопроса необходимости вакцинации, а также популяризации и разъяснения вопросов проведения прививок среди детей разного возраста и их родителей.

В период с 24 апреля по 29 апреля 2017 года в МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» проводился Месячник безопасности и мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации. Это были классные часы, викторины, игры, уроки, конкурсы рисунка на асфальте и многое другое.
     Все классы были охвачены этой работой, которая показала дальнейшую необходимость профилактической деятельности и усиления внимания к формированию в сознании детей принципов здорового образа жизни.