Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова

Добро пожаловать на наш сайт

К 100 - летию академика Б. Н. Петрова

18 марта 2013 года делегация нашего лицея в составе: Смирновой Надежды Юрьевны, директора лицея; Хоцкой Екатерина Федоровны, социального педагога; Гробовой Лидии Васильевны, учителя истории и лицеистов:  Ивановой Натальи (11 А класс),   Павлюченковой Анны (11 В класс),   Зайцевой Екатерины (8 Б класс) посетила Российскую Академию Наук, а именно институт проблем управления, на базе которого состоялось  заседание 18  состоялось расширенное совместное заседание бюро ОЭММПУ и ОНИТ РАН и Ученого совета ИПУ РАН, посвященное памяти академика Бориса Николаевича  Петрова.

На заседании присутствовали: дочь академика Б.Н. Петрова Вера Борисовна с супругом Николаем Юрьевичем Коршуновым, внуки и правнуки Б.Н. Петрова.
          Заседание вел зам. академика-секретаря ОЭММПУ РАН академик Е.А. Федосов. Со вступительным словом к собравшимся обратился вице-президент РАН академик В.В. Козлов.
           Директор ИПУ РАН академик С.Н. Васильев представил доклад о жизненном и творческом пути академика Петрова, о его научных достижениях, научно-организационной работе, о его творческом наследии.
         На заседании прозвучало поздравление с Международной космической станции. С приветственным сообщением выступил бортинженер 35-й экспедиции на МКС летчик-космонавт Роман Романенко.
         Был показан документальный фильм об академике Петрове, в который вошли, в том числе, кадры хроники, запечатлевшие Б.Н. Петрова.
         С воспоминаниями о совместной работе с академиком Петровым, о встречах с ним и о его жизни выступили: академик В.П. Легостаев, профессор В.Ю. Рутковский, академик Е.А. Федосов, академик Г.В. Новожилов, чл.-корр. РАН С.Ю. Желтов, академик В.Б. Бетелин, зять Б.Н. Петрова Н.Ю. Коршунов.

Предоставили слово и нашей делегации из родного города академика Б.Н. Петрова Смоленска.
С докладом о деятельности клуба "Поиск" и народном музее академика Петрова выступила первый директор музея Евгения Павловна  Глушенкова. В 1985 была открыта временная экспозиция, а 11 марта 1988 в день 75-летия Б.Н. Петрова был открыт музей в нашей школе. Нашему музею были сделаны некоторые подарки: фотографии и книга о Б.Н.Петрове.
            Из выступлений мы узнали много нового, академик открылся нам с разных сторон.  Особенно были интересны рассказы людей лично знавших Бориса Николаевича, его дочери  и ее мужа.

Увлекательным оказалось знакомство с молодыми учеными. Честно говоря, до этого дня, мы все (ученицы) представляли себе ученых как старичков в очках, скептически настроенных и малоразговорчивых. Но представьте наше удивление, когда мы познакомились с молодыми людьми, которым еще нет и 30, а они уже создают программы по решению задач управления и вмести с тем интереснейшие  и добродушные люди. Они отнеслись к нам с такой теплотой, какую очень редко встретишь даже со знакомым человеком. Мы не могли наслушаться их рассказов о различных проектах. Мы узнали, что на базе института работает 68 лабораторий, каждая из которой решает определенный круг задач.

Нам посчастливилось побывать в двух из них, где мы собственными глазами наблюдали, как происходит разработка программ. Также есть и закрытые лаборатории, куда вход разрешен только тем сотрудникам, которые трудятся в них, и только! Так как там решают проблемы управления мирового масштаба (по заказам военных).

Наталья Иванова, 11 А

тел. (4812)  66 32 80 и  66 38 14