Дистанционное обучение

«Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» города Смоленска (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова») ПРИКАЗ №127 от 31.03.2020 О назначении администратора онлайн-платформ в условиях дистанционного обучения  Смотреть

«Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» города Смоленска (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова») ПРИКАЗ №126 от 30.03.2020 О реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  Смотреть

«Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова» города Смоленска (МБОУ «Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова») ПОЛОЖЕНИЕ №126 от 18.03.2020 "О порядке реализации образовательных программ начального общего,основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"  Смотреть
31.03.2020
электронное обучение
      С 06.04.2020 лицей переходит на электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий (Положение) (Приказ) с помощью онлайн-платформ: Учи.ру, Я-Класс, РЭШ (Российская электронная школа). Процесс обучения будет сочетаться с рассылкой заданий обучающимся по электронной почте, по средствам мобильной связи. Также будут организованы консультации с помощью «Скайпа».

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребёнок находился дома, а не на улице или других общественных местах. По возможности учителя будут заходить на образовательные платформы, давать задания, проверять их выполнение. По всем вопросам обращайтесь к классным руководителям. Соблюдайте правила профилактики коронавируса!

В период дистанционного обучения действует утвержденное ранее расписание на II полугодие скачать

Приказ от 18.03.2020 № 85 "О дистанционном обучении" скачать

ДИСТАНЦИОННОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

Сегодня одним из ключевых направлений развития российского образования является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь, наверное, в каждой школе существует специфическая группа учащихся, которые в силу особых ограничений, определяемых болезнью, не могут ежедневно посещать школу или вынуждены пропускать уроки во время обострения хронических заболеваний, а также дети-инвалиды с ограниченными возможностями передвижения.
     Все эти дети требуют индивидуального подхода к себе в процессе обучения, поскольку у них могут возникнуть определенные осложнения, связанные со своим психологическим или физическим состоянием. Поэтому одним из важнейших компонентов образовательной среды для больных детей и детей-инвалидов выступает система дистанционного обучения, которая как нельзя лучше подходит для того, чтобы такие дети получили качественное образование.
     В нашей школе также организован процесс обучения детей на дому применением информационно-коммуникационных технологий. Он основан на интеграции очного и дистанционного обучения и составлен в соответствии с учебным планом по индивидуальному обучению.
     Объем общей учебной нагрузки и распределение учебных часов по учебным предметам для каждого ребенка, обучающегося на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, определяется индивидуально по согласованию с родителями (или законными представителями) ребенка, а также учитывает особенности психофизического развития и возможностей ребенка, но при этом не превышает максимально допустимую недельную нагрузку. Основополагающей особенностью организации образовательного процесса является гибкость моделирования индивидуальной образовательной программы, позволяющей учитывать интересы обучающихся, их потребности и возможности. Образовательная программа разрабатывается на основе государственного образовательного стандарта общего образования, ФГОС и учебных программ, разработанных для образования каждого ребёнка индивидуально.
     В своей работе наши учителя ориентируются на то содержание образования, которое ребенок, обучающийся на дому, должен осваивать в школе, уделяя особое внимание темам, прохождение которых вызывает у него наибольшие затруднения, либо не было пройдено вовремя в связи с длительным лечением или плохим самочувствие.
     При проведении дистанционных занятий в нашей школе используются следующие формы работы:
 - Skype-занятия – учебные занятия, осуществляемые с использованием технологии Skype;
 - очные занятия – занятия, проводимые в традиционной форме на дому при личном контакте с обучающимся.
     Skype-занятия значительно расширяют педагогические возможности учителя, благодаря разнообразным видам их реализации. Наши учителя активно используют телекоммуникационные сети для обеспечения обучающихся текстовым, аудиовизуальным и мультимедийным учебно-методическим материалом, предназначенным как для самостоятельного изучения, так и при проведении уроков.
     Все ресурсы Интернета, мгновенный доступ к любым учебным материалам, живое общение с учителем — все это делает обучение по Скайпу не только интересным, но и результативным.
Рябович Светлана Васильевна, учитель математики