НАЛОГИ - ПАРУСА ГОСУДАРСТВА

Общероссийский урок налоговой грамотности

21 ноября в России отмечался День работников налоговой службы. В рамках этой даты во всех школах нашей страны прошел Общероссийский урок налоговой грамотности, целью которого является формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитание налогового правосознания подрастающего поколения. В МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н.Петрова» города Смоленска уроки налоговой грамотности проводились учителями экономики, иностранного языка, обществознания. Лицеисты ознакомились со структурой налоговой системы России, принципами налогообложения, видами налогов, особенностями профессии налогового инспектора. На уроках иностранного языка ученики 7-11 классов сравнивали налоговые системы нашей страны и англоязычных государств. Также ребята подготовили праздничный концерт к профессиональному празднику для работников Инспекции ФНС России по городу Смоленску.

Выводы, сделанные лицеистами по итогам мероприятий в рамках Общероссийского урока налоговой грамотности:

• своевременная уплата налогов – обязанность каждого гражданина;
• сокрытие доходов преследуется законом;
• платить налоги необходимо для обеспечения финансовой независимости страны, улучшения жизни граждан и общества в целом, для уверенности людей в завтрашнем дне. Поэтому каждый гражданин должен быть добросовестным налогоплательщиком! В уроках налоговой грамотности приняло участие около 500 лицеистов, готовящихся стать добросовестными налогоплательщиками.
Подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Налоги-паруса государства». Победителями в номинация «Стихотворные произведения о налогах» стали: Еремеева Виктория, 6 класс (учитель Глушкова Наталья Валентиновна) и Бузина Софья, 8 класс (учитель Паршина Снежана Вадимовна, учитель русского языка и литературы ). Призером в этой же номинации стал Проценко Прохор Витальевич, 6 класс(учитель Глушкова Наталья Валентиновна). В номинации «В прозе о налогах» победила семиклассница Курская Екатерина, подготовила которую учитель Букач Марина Вячеславовна. Восьмиклассница Гулязина Ольга стала победителем в номинации «О налогах в красках» (учитель Цветкова Любовь Петровна).

Поздравления победителя в номинации «Уроки о налогах» от работников Инспекции ФНС по городу Смоленску принимала учитель истории и обществознания, зам.директора лицея Казанцева Татьяна Васильевна.

Информацию подготовила заместитель директора Г.Б.Моисейкина