ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В начале 90-х годов, переломный период в жизни всей нашей страны, созрела необходимость создания образовательного учреждения гимназии экономического профиля, что в немалой степени было обусловлено непростой экономической ситуацией, переходом к рыночной экономике. Именно в тот период появились идеи о включении в учебные планы школ экономических дисциплин с целью формирования экономически грамотной, творческой личности старшеклассника, способной ориентироваться в новом экономическом пространстве с различными видами собственности.
      1 сентября 1993 года начался эксперимент по созданию инновационного заведения гимназии экономического профиля, а в 1996 году учреждению присвоили новый статус - гимназия экономического профиля. У истоков создания гимназии экономического профиля стояли доктор экономических наук, профессор Петр Павлович Лузан и кандидат педагогических наук, доцент Владимир Дмитрович Голичев, которые помогли разработать концепцию общеобразовательное учреждения.
        Особый вклад в становление и развитие гимназии внес ее директор Моисеенков Григорий Александрович, заслуженный учитель России, создавший в ОУ условия, которые позволили раскрыться талантам большинства педагогов и способностям многих учащихся. В связи с этим Моисеенков Г.А., как директор инновационного образовательною учреждения, по рекомендации Департамента по образованию области был занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».
        К создателем инновационного учреждения с полным правом следует также назвать администрацию школы того периода (1993 год): Забелину С.Я., Глушенкову Е.П., Жаркову И.М., Абраменкову С.А., Глушкову Н.В., Лимонько Р.И. В более поздний период к ним присоединились не менее талантливые замдиректора Моисейкина Г.Б., Смирнова Н.Ю.

С 2005 по 2009 год руководителем гимназии являлась Наталья Валентиновна Глушкова. В этот период гимназия стала победителем Всероссийского конкурса в рамках ПНПО среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006 год). Образовательное учреждение было внесено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» (2008 год). Успешно  начата реализация Проекта международного сотрудничества гимназии с образовательными учреждениями зарубежных стран.
        Осуществлён переход от однопрофильной модели образования (экономический профиль) к многопрофильной в кооперации с лучшими вузами страны (открыты социально-гуманитарный, социально-экономический, экономико-математический, физико-математический профили).