ГТО (ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ)
     Официальный сайт: http://www.gto.ru/

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
(ГТО) полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
     Комплекс "ГТО" предусматривает подготовку к выполнению различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Информация о комплексе ГТО
     В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: (Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.)
     В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.
     Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
     Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.
    Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса
– нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативы разделены по степени сложности на 3 типа,
соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

Соответствие физической подготовки человека
той или иной ступени называется комплексом ГТО. Всего ступеней 11, их разделение происходит в зависимости от возрастной группы участников.
Ступени ГТО по возрасту:
1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
2. Мальчики и девочки от 9 до 10 лет.
3. Мальчики и девочки от 11 до 12 лет.
4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
5. Юноши и девушки от 16 до 17 лет.
6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
7. Мужчины и женщины от 30 до 39 лет.
8. Мужчины и женщины от 40 до 49 лет.
9. Мужчины и женщины от 50 до 59 лет.
10. Мужчины и женщины от 60 до 69 лет.
11. Мужчины и женщины старше 70 лет. .
Комплекс ГТО в школах состоит из первых пяти ступеней.
1 ступень – для учащихся 1 и 2 класса (причем первоклассники не сдают нормативы, они знакомятся с испытаниями).
2 ступень – для детей 3 и 4 классов.
3 ступень – для учеников 5, 6, 7 классов.
4 ступень – для ребят 8 и 9 классов.
5 ступень – для учащихся 10 и 11 классов
       При выпуске детей из школы они должны пройти испытания на скорость, гибкость, выносливость и силу. По результатам им присваиваются значки (бронзовый, серебряный, золотой), которые могут помочь при поступлении ребенка в вуз.
      За наличие значка ГТО абитуриенту начисляются дополнительные баллы, в соответствии с его категорией.
      Урок ГТО в школе построен на принципах 4Д: доступность, добровольность, доступ врача, для здоровья. Только участие на добровольной основе в данном проекте может помочь добиться поставленной цели. А основной целью государства является воспитание здоровой нации.
       Добровольное участие может происходить через осознание человеком всей значимости данного мероприятия. Если ребенок с малого возраста будет заниматься спортом, то вопросы по табакокурению, алкогольной зависимости и употреблению наркотических средств в будущем должны сойти к минимуму. А это и есть главный аспект.
       К сдаче нормативов ГТО в школах допускаются учащиеся различных групп здоровья, но при обязательном выполнении определенных условий:
       Учеником занятия физической культуры должны посещаться регулярно.
       Ребенок должен заниматься в спортивных секциях, соответствующих его группе здоровья.
       К сдаче ГТО допускаются учащиеся, имеющие соответствующее медицинское разрешение.
       Ребенок со слабым здоровьем не будет подвергаться физической нагрузке.

Введение ГТО в школах – это необходимый процесс для воспитания личности ребенка. Это помогает выработать у него такие человеческие качества, как выносливость, стремление работать над собой, желание быть здоровым и воспитывать здоровое поколение. Кроме того, данный комплекс способствует развитию не только физической функции организма, но и умственной. У ребят, которые много времени проводят на свежем воздухе, исключается возможность появления синдрома под названием «кислородное голодание».
ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ
Информация о комплексе ГТО
Информация по выполнению норм ГТО для выпускников
Информация об участии лицея в реализации комплекса ГТО