214025,  город Смоленск, улица Багратиона, дом 57, (4812)66-32-80

Внесен в национальный реестр 2017 год

Семинар для учителей иностранных языков

12 октября 2017 года на базе лицея был проведен семинар для учителей иностранных языков школ города Смоленска по теме: «Развитие УУД на уроках иностранного языка как средство формирования ключевых компетенций у обучающихся».
     На семинаре присутствовали 27 гостей - учителя иностранных языков города Смоленска и методист МБУДО "ЦДО" Догадина Т.В.
     Учителя кафедры иностранных языков поделились опытом, который они приобрели, работая над данной темой проблемной группы в течение трех лет.
      Зам.директора Шестакова Л.Л. представила теоретический материал, ознакомила со списком литературы по УУД , дидактическим материалом для использования на уроке по развитию регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД, образцами
метапредметных работ по иностранным языкам , рекомендациями по определению уровня сформированности метапредметных результатов.
     Учителя кафедры иностранных языков Безрукова Т.К., Журавлева Л.И., Сачкова Е.М. провели открытые уроки , продемонстрировав на практике как формируются и развиваются различные виды УУД на уроках иностранного языка.
     На круглом столе, завершающем работу семинара, были подведены итоги. Выступившие педагоги из разных школ и методист Татьяна Владимировна Догадина отметили высокий уровень посещённых уроков и и поблагодарили педагогов лицея за предоставленный на методической выставке материал.
     Методист Догадина Т.В.отметила мастерство и высокий профессионализм учителей кафедры иностранных языков лицея, большую заинтересованность обучающихся в изучении иностранных языков, доброжелательную и творческую атмосферу уроков.
     Большой интерес участников семинара вызвала методическая выставка с материалами по различным аспектам формирования УУД. Педагоги отмечали актуальность и высокий методический уровень представленных разработок. Семинар по иностранным языкам способствовал обобщению и пропаганде положительного педагогического опыта учителей иностранных языков лицея в педагогическом сообществе города Смоленска.
Информацию подготовила Л.Л.Шестакова , заместитель директора лицея.

О семинаре для учителей русского языка и литературы школ города Смоленска

На базе лицея 10 февраля 2017 года прошёл семинар для учителей русского языка и литературы школ города Смоленска по теме «Воспитание духовно-нравственной личности посредством предметов гуманитарного цикла. Метапредметный подход в преподавании русского языка и литературы».

На семинаре присутствовали 40 гостей – учителя русского языка и литературы города Смоленска и методист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска Юлия Викторовна Викторенко.
     Работу кафедры учителей гуманитарных дисциплин по теме «Воспитание духовно-нравственной личности посредством предметов гуманитарного цикла» представила руководитель кафедры Снежана Вадимовна Паршина.
     Опытом работы по теме «Метапредметный подход в преподавании русского языка и литературы» на семинаре поделилась Наталья Валентиновна Глушкова, учитель русского языка и литературы, заместитель директора, курирующий преподавание гуманитарных дисциплин.

Интегрированный урок литературы в 9А классе «Гений и злодейство – две вещи несовместные» провели для участников семинара учитель русского языка и литературы Елена Петровна Иванцова и учитель музыки Светлана Изяславовна Песчаницкая.

Урок развития речи в 10Б классе «Благоговение перед жизнью» провёл для гостей учитель русского языка и литературы Михаил Анатольевич Горлачёв.

На круглом столе, завершающем работу семинара, были подведены итоги. Выступившие педагоги из разных школ и методист Юлия Викторовна Викторенко отметили высокий уровень посещённых мероприятий и поблагодарили педагогов лицея за предоставленный методический материал.
Информацию подготовила Н.В.Глушкова, заместитель директора лицея