О научно-практической конференции по физике «Мой первый шаг в науку» для учащихся 7-8 классов

С 16 по 22 февраля 2017 года в лицее прошла Неделя физики, основная цель которой – развитие познавательного интереса лицеистов к изучению предмета. Традиционно в рамках Недели физики у нас проводятся такие мероприятия, как научно-практическая конференция для учащихся 7-8 классов «Мой первый шаг в науку», уроки по электробезопасности в 8 классах, игры и викторины в 7-9 классах.

Учащиеся 7-8 классов для участия в конференции проходят жёсткий отбор сначала в своих классах, а затем лучшие по рейтингу отбираются на общешкольную конференцию, где представляют свои проекты на суд строгого жюри. Уже на протяжении пяти лет проводится эта конференция, и в течение трёх лет председателем жюри является кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Оптико-электронные системы», доцент филиала в Смоленске ФГБОУВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» Михаил Владимирович Беляков. Судить ребят приглашаются заместитель директора лицея заслуженный учитель РФ Наталья Валентиновна Глушкова, а также ученики выпускных классов, участники физического кружка.
     Самые разные работы представлялись в течение пяти лет на суд бескомпромиссного жюри по номинациям: «Мой первый видеофильм по физике», «Презентация», «Самодельный прибор», «Домашний эксперимент», «Я хотел бы рассказать о …» (конкурс эссе об учёном, исследовании, законе и т.п.).
      В этом году в финале конференции приняли участие обучающиеся 7-8 классов в количестве 37 человек.
Победителями стали:

1
. Коринский Матвей, Матющенкова Кристина (8 «В»). Проект «Как сохранить лёд в домашних условиях».
2. Гека Вия (8 «А»). Проект «Съедобная батарейка».
3. Ишуткин Егор, Столяров Даниил (7 «А»). Проект «Гидравлический экскаватор».

Призёрами по итогам научно-практической конференции являются:

1. Муравская Виктория (8 «А»). Исследование «Свеча- мотор».
2. Алхимова Дарья, Банчукова Анастасия, Фейгина Мария
(7 «Б»). Проект «Сообщающиеся сосуды».
3. Карпенко Виктор (7 «Б»). Проект «Лава-лампа».
4. Клюшенкова Алина, Остапец Полина (7 «Б»). Проект «Гидравлический домкрат».
5. Соколова Арина (7 «Б»). Презентация «Давление твёрдых тел».

В текущем году выступающие со своими проектами учащиеся буквально поразили членов жюри нетрадиционным подходом к заявленной теме работы, а главное – непосредственностью и увлечённостью, с которыми они представляли результаты своих маленьких «открытий». Именно это отметили при подведении итогов конференции члены жюри Михаил Владимирович Беляков, преподаватель вуза, Наталья Валентиновна Глушкова, заместитель директора лицея, а также выпускники 11 классов лицея Тимофеева Дарья и Воронин Олег.
     Помимо этого при подведении итогов конференции был отмечен рост качества выполненных работ обучающимися по сравнению с прошлыми учебными годами. Заместитель директора Наталья Валентиновна Глушкова, курирующая преподавание предмета в лицее, выразила также слова благодарности учителю физики Татьяне Петровне Титовой за большую работу по подготовке учащихся к этому и другим многочисленным мероприятиям, в которых в текущем учебном году воспитанники учителя физики заняли призовые места.
     Члены жюри пожелали всем участникам конференции и их руководителю, учителю физики Титовой Татьяне Петровне, творческих успехов и в области физических исследований.

Информацию подготовили: Т.П.Титова, учитель физики высшей квалификационной категории;
Н.В.Глушкова, заместитель директора лицея