"Шаг в науку"
День науки в лицее

Ежегодно в в лицее №1 имени Б.Н. Петрова проходит традиционный День науки. К этому событию лицеисты готовится в течение учебного года.
     7 февраля 2018 года в День российской науки в лицее прошла научно-практическая конференция с международным участием «Шаг в науку».
      Участниками конференции стали педагоги лицея, учащиеся 8-11 классов, преподаватели Смоленского государственного университета, филиала МЭИ в г. Смоленске, учащиеся и педагоги гимназии № 1 г. Орша (Республика Беларусь), лицея им. Кирилла и Мефодия.
      В рамках конференции была организована работа 9 секций, на которых были презентованы 116 исследовательских работ учащихся.
      С поздравлениями в День российской науки к участникам и гостям конференции обратились директор лицея, Заслуженный учитель российской Федерации Г.А. Моисеенков, профессор, доктор исторических наук, проректор по научной работе Смоленского университета Е.В. Кодин.
      Эксперты (преподаватели СмолГУ, СФ МЭИ) высоко оценили исследования участников конференции и рекомендовали работы 27 лицеистов представить на городскую Неделю науки.
На заключительном этапе конференции, подводя итоги Дня науки в лицее, эксперты отмечали научность, творческий подход, практическую направленность исследований.
     Администрация лицея выражает слова благодарности педагогам – руководителям исследований за подбор интересных, актуальных, практико-ориентированных работ, лицеистам – за кропотливый, творческий труд, за созданную атмосферу торжества научных знаний.
      Особые слова благодарности администрация лицея, участники конференции адресуют профессору, доктору исторических наук, проректору по научной работе СмолГУ Кодину Е.В., экспертам: Сильницкому А.Г., заведующему кафедрой английского языка и переводоведения (СмолГУ), Синявскому Ю.В., доценту кафедры менеджмента и информационных технологий (СФ МЭИ), Фомченкову В.П.,доценту кафедры менеджмента и информационных технологий в экономике (СФ МЭИ), Коротковой Г.В.,
 доценту кафедры технологии машин и оборудования (СФ МЭИ, Миренковой Е.В., доценту кафедры экологии и химии (СмолГУ), Миркиной О.Н., доценту кафедры экономики, Новиковой О.А, доценту кафедры литературы и журналистики, Фесюновой О.Д., старшему преподавателю кафедры географии (СмолГУ).
     День науки в лицее – отличная площадка, благодаря которой учащиеся могут проявить себя, погрузиться в научный мир открытий, получить представление о многогранности и возможностях науки.
       Шаг в науку сделан, впереди еще много интересных идей и открытий!
 Воронова Нина Алексеевна, методист лицея,
заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук
Фотоальбом научно-практической конференции