С 1966 года - средняя школа № 200

С 1996 года - гимназия экономического профиля, победитель конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках национального проекта “Образование” 2006 год

КАБИНЕТ БИОЛОГИИ
Заведующий кабинетом - учитель биологии высшей категории Андронова Галина Дмитриевна

Кабинет биологии – это специальное помещение с рационально размещенным комплектом оборудования, мебелью и техническими средствами обучения.
     Кабинет представлен учебной зоной и лаборантской. Он отличается от других кабинетов тем, что наряду с разнообразным оборудованием и техническими средствами обучения в нем создаются условия для наблюдений, опытов и демонстрации живых объектов природы (растений).

Оборудование кабинета имеет большое значение в овладении знаниями по курсу биологии и должно в полной мере учитывать специфику преподавания этого предмета в школе:
необходимость комплексного использования учебного оборудования, ТСО, эксперимента на уроках биологии;
возможность проведения различного рода самостоятельных работ, исследований учащимися, элективных курсов и факультативных занятий.
     Научно обоснованное сочетание современных видов технических средств обучения, демонстраций опытов и результатов наблюдений над объектами природы совершенствует преподавание и организацию самостоятельной работы учащихся.
     Комплексное использование технических средств кабинета создает предпосылки для творческого подхода в обучении, обусловливающего активное мышление учащихся.
     Оборудование кабинета биологии способствует максимальному выполнению учебной программы с минимальной затратой времени на подготовку и включение в учебный процесс разнообразных средств обучения. Учебно-наглядное оборудование кабинета достаточно для проведения демонстраций, лабораторных опытов, практических работ.

Перечень оборудования кабинета биологии на 01.09.2016 год
     Собрана коллекция по курсу "Биология растений":
 - плоды - сочные, сухие;
 - гербарий по классам Двудольные и Однодольные; гербарий "Флора Смоленской области" - растения средней полосы России.
     Курс "Биология животных" представлен моделями и муляжами. Для практических и лабораторных работ имеются  микроскопы.
     По многим темам учителем биологии собран раздаточный материал. По основным учебным разделам 7-11 классов имеются тематические таблицы.