Основные сведения
Наименование ОУ (по Уставу) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска
Место нахождения ОУ:
а) юридический адрес (по Уставу) 214025, Смоленская область, город Смоленск, улица Багратиона, дом 57
б) фактический адрес 214025, Смоленская область, город Смоленск, улица Багратиона, дом 57
телефоны (4812)66-38-14, (4812)66-33-90
факс (4812)66-32-80
e-mail (адрес электронной почты) ekogimn2007@yandex.ru
адрес сайта в Интернете school20.smoladmin.ru

Обучение ведется на русском языке.

В нашем лицее  Вы получите фундаментальные теоретические знания, овладеете практическими навыками, необходимыми для продолжения образования.
        Уникальность образовательного пространства лицея заключается в синтезе разнообразных направлений деятельности учебной и воспитательной работы.
        Только у нас Вы сможете изучить экономические дисциплины по инновационным авторским программам. Наш лицей – первое и единственное учебное заведение в Смоленской области, реализующее масштабную модель профильного обучения экономической направленности с 1993 года.
      В 2006 году наш лицей получил Президентский грант как победитель «Конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы».
В 2008 году учебное заведение внесено за значительные успехи в деле воспитания и образования подрастающего поколения в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».
Сегодня лицей – многопрофильное учебное заведение, предлагающее обучение по следующим профилям:
          экономико-математический
          физико - математический.
      Современная материально-техническая база лицея позволяет эффективно решать задачи обучения и воспитания учащихся. Оптимальное сочетание учебных, развивающих и воспитательных задач и успешная их реализация позволяет каждому ребенку достичь успешности в обучении и проявить свои творческие способности.
     Комплексный подход и методическое сопровождение учебного процесса, создание организованной социально-педагогической системы и активное взаимодействие с родителями способствуют расширению образовательных горизонтов и являются хорошим стартом для профессиональной карьеры наших воспитанников.
    Лицей активно сотрудничает с престижными государственными вузами Москвы: Государственным университетом - Высшая школа экономики, Открытым лицеем «Всероссийская заочная многопредметная школа» РАО при МГУ имени М.В.Ломоносова; сотрудничает с государственными вузами г.Смоленска.
   С 2008 года налажено международное сотрудничество с общеобразовательным лицеем №63 имени Лайоша Кошута в г.Варшаве (Польша).
Наши выпускники успешно обучаются в ведущих учебных заведениях России:
      МГУ им.М.В. Ломоносова;
      ГУ - Высшая школа экономики;
      Российская финансовая академия при правительстве РФ;
      Финансовый университет при Правительстве РФ
      Российском университете Дружбы народов;
      Санкт-Петербургском государственном университете;
      Московском государственном институте экономики, статистики, информатики и других вузах;
      НИЯУ Московский инженерно-физический университет;
      Московский Государственный технический университет им. Баумана;
      Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича;
      Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения;
      Санкт-Петербургский архитектурно- строительный университет во многих других.