ШКОЛА И СЕМЬЯ

Большое внимание в лицее уделяется воспитанию подрастающего поколения.
     Программа воспитательной работы лицея направлена на обеспечение духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся, социализации, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.
     Целью воспитательной работы лицея является становление и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
    Основными задачами воспитания лицеистов являются:
- формирование гуманистического мировоззрения, высокой нравственности, эстетической и физической культуры;
- воспитание гордости за свой народ, свою страну, свой город, уважение к нашей истории и культуре;
- создание условий для содержательного досуга и занятости учащихся;
- использование интерактивных форм проведения воспитательных мероприятий.
Лимонько Раиса Ионовна,
зам. директора по воспитательной работе

ДОКУМЕНТЫ / МАТЕРИАЛЫ
Программа воспитательной работы (смотреть, скачать)
Программа профориентационной работы с обучающимися МБОУ "Лицей № 1 им. академика Б.Н. Петрова" города Смоленска "В мире профессий" "смотреть, скачать"

Одним из важнейших направлений в воспитательной работе с лицеистами является патриотическое воспитание, основными задачами которого считаем: формирование патриотического сознания на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей, формирование гражданского самосознания, ответственности за свою Родину, поддержка становления активной жизненной позиции лицеиста.
      Вся работа по патриотическому воспитанию строится на основе Программы воспитания и социализации обучающихся и подпрограммы «Быть патриотом – это свято…».
      Среди традиционных общешкольных мероприятий: тематический период «Смоляне гордятся Смоленском», месячник оборонно-массовой и спортивной работы «Есть такая профессия – Родину защищать», акция «Две гвоздики», акция «Цветы – Победе», акция «Часовой у знамени Победы», единые классные часы, посвященные Дню героев Отечества, Дню народного единства и другие мероприятия.