Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова

Газета лицеистов"Корпорация"

Газета "Корпорация" В настоящее время детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни.  Дети и подростки нуждаются в периодических изданиях, где сотрудничали бы они  сами и где затрагивались бы важные и интересные для них темы. Важную роль в образовании  сегодня играет коммуникативная компетентность учителя и учащегося, поэтому мы почувствовали необходимость в создании газеты для гимназистов.

В сентябре 2006 года вышел в свет первый номер школьной газеты "Корпорация". Способствовало этому два фактора: желание творчески работающих учителей – профессионалов и современная материально – техническая база.
Идейными организаторами являлись Глушкова Наталья Валентиновна, Моисейкина Галина Борисовна и Персиянцева Наталья Александровна.

В 2007-2008 учебном году работу по выпуску газеты возглавила Королева Снежна Вадимовна, разработка дизайна осуществляется под руководством Персиянцевой Натальи Александровны на базе кружка по Web-дизайну. В ней мы знакомим широкий круг читателей с интересными событиями в жизни гимназии, даём оценку проведенным мероприятиям, освещаем результаты олимпиад и других конкурсов разного уровня, в которых активно участвуют учащиеся нашей гимназии.

Верстка газеты

В газете есть страничка юмора, предлагаются конкурсы, кроссворды для учащихся разных классов.         В «Корпорации» публикуются лучшие творческие работы учащихся: статьи, сочинения, стихи… И именно то, что дети видят свои работы в газете, их работы читают все, естественно, создают ситуации успеха у детей, а значит, значительно повышается их интерес к творчеству, расширяется кругозор учащихся.
Чтобы материалы учащихся были более совершенными, более «газетными», мотивированные дети занимаются в кружке «Создание школьной газеты», которым руководит Королева С.В.. Эта работа предусматривает занятия по теории и практике совместно с кружком по информатике «Веб – дизайн», под руководством Персиянцевой Н.А., учителя информатики.

Газета «Корпорация» -  «живая газета», она выпускается ежемесячно, в ней действует постоянная редакция:  журналисты, фотокорреспонденты, дизайнер, верстальщик, и прочие во главе с главным редактором, ученицей 11 класса Б, Янченковой Юлией. Остов редакции – ученики 11 классов, к ним охотно присоединились «добровольцы» с шестого по десятый класс.
Компьютерная верстка и дизайн – работа сложная, поэтому старшеклассники помогает новичкам, используя компьютерные дизайнерские программы «Фотошоп», «Архиком». Особенно нравится работать ребятам на ноутбуках системы «Макинтош»(«MacBook»).

Дизайнеры за работой

Выпуск газеты совместно с польскими друзьями
Польская делегация участвует в выпуске газеты
Готовим новый номер газеты