С 1996 года - гимназия экономического профиля, победитель конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках национального проекта “Образование” 2006 год

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
     Читальный зал - специально оборудованное помещение, используемое для предоставления читателям произведений печати и других документов в его пределах. Из читального зала брать на дом книги и другие материалы не разрешается.
      Основное преимущество читальных залов состоит в том, что читатель получает возможность пользоваться на месте всем фондом библиотеки, в том числе редкими и ценными книгами, энциклопедиями и другими справочными пособиями, периодическими изданиями. В нем читатели могут одновременно работать с большим количеством книг. Перед читателем широкий выбор газет и журналов, к его услугам подсобный фонд читального зала, ориентированный на выполнение первоочередных запросов. В читальном зале легче получить для чтения новинки, книги, пользующиеся повышенным спросом, выдается также литература, полученная по заказам читателей из других библиотек по МБА. Поэтому требования посетителей выполняются полнее, чем на абонементе.

В последние годы происходят изменения внутри каждого учебного заведения страны, в связи с введением ФГОС. И наш лицей с внедрением ФГОС стремительно превращается в широкое информационное пространство.
     Все изменения, происходящие внутри лицея и ориентированные на его развитие, нашли свое отражение в программах деятельности, которые в свою очередь влияют на изменение в структуре и функциях библиотеки лицея, в частности читального зала. Для создания в лицее читального зала с функциями л выделен кабинет № 44., где располагаются компьютеры с выходом в Интернет, что позволяет и учащимся и учителям воспользоваться в полном объёме предоставляемой информацией.
   Здесь можно поработать с видео- и аудио-записями, освоить специальные развивающие компьютерные программы для школьников под руководством учителя.