214025,  город Смоленск, улица Багратиона, дом 57, (4812)66-32-80

Учимся финансовому успеху
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ИНФОРМАЦИЯ
     Организация работы по антитеррористической защищённости образовательного учреждения – это целый комплекс мер, направленных на укрепление материальной базы учреждения, систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы.
Антитеррористическая безопасность в лицее обеспечивается с помощью комплекса мероприятий, проводимых совместно с администрацией, муниципальными властями, правоохранительными структурами.
Антитеррористическая защищенность достигается путем:
- реализации плана по антитеррористической деятельности учреждения;
- подготовки учащихся и сотрудников учреждения к действиям при угрозе и возникновении акта терроризма;
- предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;
- выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.
Вместе против террора!
      КУДА ЗВОНИТЬ

01 телефон МЧC,
02 телефон МВД,
(495) 914-22-22 телефон ФСБ
Управление ФСБ России по Смоленской области
+7 (4812) 203–300
  +7 (4812) 38–12–50 (круглосуточно)
      Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма. 3 сентября в России принято вспоминать жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Нам приходится задумываться - как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма.
      Возможно, главная реакция - это страх. И за себя, и за своих близких, и за тех, кто оказался в непосредственной опасности. Он усугубляется неуверенностью, недостатком информации о происходящих событиях. Если ребенок раньше пережил другие потери или травмирующие события, воспоминания об этих событиях могут всплыть именно сейчас.
      Характерно и ощущение потери стабильности. Растерянность, ощущение беспомощности - эти чувства могут транслироваться от взрослого к ребенку.
ПАМЯТКА КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА
     Терроризм сегодня - одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Террористическая угроза это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми. Активная гражданская позиция каждого необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг, и бороться с ним мы все - государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество - должны сообща. Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это так же важно, как знать правила оказания первой медицинской помощи. Из материалов нашего сайта Вы узнаете, как следует вести себя в случае теракта или его угрозы, чтобы спасти свою жизнь и жизнь Ваших близких.
Предупрежден - значит защищен! Вместе мы защитим жизнь наших близких и победим террор!
ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ
    • Сохраняйте спокойствие
    • Отойдите на безопасное расстояние Незамедлительно позвоните по телефону 01, 02, сообщите о подозрительном предмете находящемуся поблизости официальному лицу - водителю, проводнику, стюардессе, сотруднику охраны и др.
    • При эвакуации помогайте друг другу спокойно покинуть помещение или транспорт.
    • Дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов и укажите местонахождение подозрительного предмета.
НЕЛЬЗЯ
    • Трогать, вскрывать, перемещать подозрительный предмет
    • Пользоваться мобильной и иной радиосвязью в непосредственной близости от предмета
    • Допускать выкрики, хаотические перемещения, панику
ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗАЛОЖНИКАХ
    • Постарайтесь успокоиться, помогите успокоиться окружающим.
    • Знайте, Вас обязательно освободят
    • Выполняйте требования террористов
    • При контакте с преступниками ведите себя сдержанно, спокойно
НЕЛЬЗЯ