Учимся финансовому успеху
     Осенняя сессия уроков финансовой грамотности в режиме онлайн, организованная Центральным банком России, продлилась в 2017 году до 15 декабря. Лицеисты приняли в ней самое активное участие. Проведено 15 онлайн уроков, которые охватили около 400 обучающихся. Финансовую грамотность с помощью профессионалов финансового рынка повышали ребята с 3 по 11 класс. Вместе с школьниками всей страны обучающиеся лицея учились составлять личный финансовый план, знакомились с налоговыми вычетами, правилами кредитования и инвестирования; осваивали различные финансовые инструменты, осознавали необходимость финансовых знаний. Кроме онлайн уроков, старшеклассники приняли участие в онлайн семинарах по финансовой грамотности, которые состоялись 23 ноября и 20 декабря 2017 года в рамках федеральной программы повышения финансовой грамотности населения.
      Участие в стартовом мониторинге финансовой грамотности населения (Федеральный проект) показало, что лицеисты уже неплохо разбираются в вопросах финансовой грамотности. Средний балл по лицею составил 73, а максимальный – 96! Есть над чем работать, поэтому кроме уроков финансовой грамотности в лицее, ребята будут принимать участие в весенней сессии онлайн уроков и заочном обучении, организованном при поддержке Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и Университета «Синергия».
      Зачем быть финансово грамотным? Не каждый взрослый человек сможет правильно ответить на этот вопрос. А вот лицеисты знают, что финансовая грамотность способствует повышению уровня жизни и финансовой безопасности граждан. Приобретенные в школе компетенции финансово грамотного поведения позволят выпускникам принимать эффективные решения в управлении личными финансами.
Информацию подготовила зам.директора, учитель экономики Г.Б.Моисейкина

старт проектов «Семья – начало всех начал» и «Дорога к дому»
     8 декабря в лицее был дан старт проектам «Семья – начало всех начал» для лицеистов 1-ых-7-ых классов и «Дорога к дому» для лицеистов 8-ых-11-ых классов, на котором присутствовали педагоги, лицеисты, родители лицеистов.
      Целью проекта является ознакомление лицеистов с историей своей семьи, с традициями и увлечения семей, с теми нравственными семейными ценностями, по которым веками жили наши предки.
      Срок реализации проекта – декабрь 2017 – февраль 2018.
урок информатики в рамках Всероссийской акции "Час кода"
     В лицее прошёл урок информатики (программирования) в рамках Всероссийской акции "Час кода".  В акции приняли участие обучающиеся 5-11 классов. Началась  эта акция в День информатики 4 декабря и продлилась  до 10 декабря.
     Акция, направленная на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.
      На уроках  ученики посмотрели  мотивирующий видеоролик, прослушали  обучающую лекцию в формате мультфильма, а затем приняли участие в выполнении   практического задания.
      Лицеисты смогли поупражняться на онлайн-тренажере в основах программирования.
    В этом году школьникам наглядно продемонстрировали, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видеоуроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком.

Информацию подготовила Н.А. Персиянцева, учитель информатики

школьный этап Рождественских образовательных чтений
«Нравственные ценности и будущее человечества»
    В рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»
в лицее проведён с 13 по17 ноября
школьный этап.
     Для лицеистов 5 классов был организован круглый стол «Какого человека можно назвать нравственным?», проведён классный час «Роль религии в развитии культуры», а также семинар на тему: «Береги землю родимую как мать любимую».
     Для учащихся 8 классов организован семинар «Заступники земли Смоленской».

Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать»
     21 ноября для лицеистов 9-ых-11-ых классов прошел Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать».
      Курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, присутствующие на этом Уроке, рассказали лицеистам о своем учебном заведении, о правилах поступления в академию.
     В свою очередь члены отделения «ЮНАРМИЯ» рассказали о своей деятельности.
     В конце Урока прозвучала песня «Служить России» в исполнении юнармейцев и гостей, сделана совместная фотография.

1 2   3 4 5 6 7 8 9